ЗВУКАРИКИ

Блог группы "ЗВУКАРИКИ" МДОУ № 35 "Радуга" города Саянска создан для заботливых родителей, педагогов и всех заинтересованных людей в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Все сообщения состоят из интересной информации, которые создала сама или смогла найти в мировой сети

вторник, 19 марта 2024 г.

Широкая, щедрая Масленница.

Отмечался праздник целую неделю, в сёлах устраивались народные массовые гуляния с катанием на санях, уличными играми, песнями, плясками, ярмарками и соревнованиями. Считалось, что подобными действиями народ «умасливал» солнце, делая его добрее и теплее. Отсюда и название праздника – Масленица.
Этот славянский праздник с языческих времен олицетворяет начало весны. Люди верили, что красивые и вкусные блины помогут задобрить солнце, которое отогреет землю и подарит богатый урожай. Считалось, что чем больше блинов хозяйка испечет, чем ярче и разнообразнее накрыт стол на Масленицу, тем богаче будет весь год.
Мамы наших воспитанников напекли много блинов разных по вкусу и даже цвету, а еще они принесли сгущенку и вкусное варенье. Дети ели с огромным аппетитом. спасибо всем нашим дорогим мамам. Зиму проводили, весну встретили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий